Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 07:56

Рождение 30-ки!!!

Акт о приемке школы в эксплуатацию был подписан 25 декабря 1990 года. Снаружи типовое здание, внутри - поражает простором и светом. Большая гордость – бассейн. Учителя сами собирали мебель, придумывали оформление кабинетов, чтобы пришедшим ребятишкам было по-домашнему уютно и комфортно. Первых учеников школа № 30 приняла 10 января 1991г. Первые руководители школы: Богданова Нина Аркадьевна – первый директор школы; Баскакова Светлана Васильевна – завуч по учебной работе; Пантелеева Светлана Петровна – завуч по начальным классам; Золотухина Наталья Михайловна – заместитель директора по воспитательной работе; Матвеева Елена Владимировна – руководитель хоровой студии. Школа была открыта, как школа с художественно – эстетическим направлением. В учебном плане были такие предметы, как история развития костюма, основы сценического искусства, хореография, вокал, МХК, эстетика и др. 26 и 27 января 1991г. прошли первые мероприятия: «Давайте познакомимся», турнир мушкетеров, марафон «Доброта спасет мир». Первый полный учебный год был начат в 1991 – 1992г. Скомплектовано 48 классов, восемь из них – первоклашек. Прошла первая школьная линейка, посвященная началу учебного года. Самый первый школьный звонок дали ученик 11 класса «Б» Лунин Дмитрий и ученица 1 класса «А» Клопова Оля. Для самых маленьких школьная программа предусматривает занятия музыкой, изобразительным искусством, лепка, аппликация. Ребята 5-6 классов начали постигать сценическое искусство. В 7-8 классах, школьники знакомятся с историей развития костюма – одним из элементов эстетической культуры. «Эстетика и мировая художественная культура» в выпускных классах замыкает программу эстетического воспитания в школе. Занятия особенно необычны и привлекательны для ребят, так как вели их преподаватели культурно - просветительного училища, артисты областного театра драмы и другие специалисты в области культуры. В школе с первых дней оборудован радиоузел, есть своя редколлегия, избран школьный парламент. В мае 1991 года организовано детское объединение СМиД – Союз мальчишек и девчонок. Первый выпуск - 49 школьников (16 парней и 33 девушки), на их плечи легло нелегкое бремя создания традиций школы. Но они с воодушевлением справились с поставленной задачей. В центре всех дел был БУС – школьный совет, во главе с Таней Ярош, помогали ей Д.Лукин, О.Письменная, О.Бочкина, Т.Герасименко, Д.Носов, А.Ковешникова и многие другие. Особенно запомнились и ученикам, и учителям такие мероприятия, как праздник «К истокам нашей духовности» (04.03.1992г.), «Скоморошьи забавы», КТД «Чудесный сундучок», «Чикойские сказочки», школьный фестиваль искусств «Путешествие в страну Карнавалию» (1993г.), школьный марафон «Доброта спасет мир», «Карнавал бантиков и веснушек» (1994г.), рождественские вечера, «Академия веселых наук», «Город веселых мастеров», экологическая эстафета, экономический вестник и многие - многие другие. На сегодняшний день в нашей школе очень сильный преподавательский состав, имеются компьютерные классы, различные кружки для развития детского творчества. Школа может с гордостью назвать фамилии своих учеников, поступивших в престижные ВУЗы Москвы, С-Петербурга, Читы и других городов.
Рылась в истории школы Акилова Марина.
С чего начиналась "Элита"?
Так вот, в январе 1991 года первыми старшеклассниками был организован «Большой Ученический Совет» - (БУС), в качестве инициатора выступила Татьяна Ярош, ученица 10 класса А. Затем, после её успешной работы, место руководителя БУСа заняла Оксана Федорова. Три года спустя сформировался просто «Ученический Совет», президентом которого был Погодаев Павел. Состав УС менялся с каждым годом, при этом совет все более совершенствовался. И, наконец, в 1995 году «Ученический Совет» был реорганизован в клуб старшеклассников «Элита», руководителем которого стала Попова Юлия. «Эстафетную палочку» руководителя она передала Хариной Александре, после которой этот пост занял Белусяк Александр. С 2000-2001г был организован дуэт руководителей, в который входили Печак Екатерина и Яхина Анна. С 2001 –2002 этот пост занимали Большакова Екатерина, Емельянов Александр и Скороходов Виталий. Можно сказать, что культурно-творческая жизнь с 2000 – 2002 в нашей школе заметно улучшилась. Затем побывать президентами клуба старшеклассников представилось Чернобровкиной Евгении и Кулаковскому Владимиру, а за ними все сложные задачи, относящиеся к активной жизни школы, были переданы Халецкому Кириллу и Дружининой Наталье. Но, а в 2004 году прошли первые демократические выборы президента «Элиты». Из выдвигавшихся кандидатов победу одержал Скорняков Андрей. С 2005 года актив школы стал работать в режиме «Демократическая республика ГРиН» со всеми вытекающими отсюда законами и правилами игры. Постоянно избирается Президент республики. За последние годы им становились Степанов Антон, Титеева Анастасия, Хохлова Регина, Пешкова Полина. Нынешний президент ГРиНа – Шагвалиева Оксана. Кроме президента избирается Парламент, назначается Председатель правительства. В этом году Бояринцев Андрей – председатель Парламента, Шишмарёва Надежда - премьер-министр. Информационный совет клуба «Элита».
«  Апрель 2024  »